Может ли гражданин Азербайджана подать на меня в суд, если перевел деньги, а я отдала их мошеннику?

Доброго времени суток.Гражданин Азербайджана, перевел мне 1600 долларов на покупку запчастей. Я передала их продавцу, который оказался машенником. Теперь тот, кто перевел мне деньги, угрожает судом. Он находится у себя на родине и в России не бывает. Я Россиянка и нахожусь в России. В полицию заявление писать нет смысла, так как я деньги отдала на руки. И подтверждения этому нет. Может ли он воплотить свою угрозу в реальность и навредить мне? Что он реально может сделать?

, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василиса! Если Вы знаете человека которому отдали на руки деньги, то лучше Вам написать заявление в полицию. По крайней мере этот материал будет подтверждением того, что Вы эти деньги не присвоили себе и не распорядились ими по своему собственному усмотрению. Гражданин Азербайджана может направить заявление в полицию и по нему должна будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК в рамках международного договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Поэтому Вам целесообразнее написать заявление в полицию самой, что провели проверку по факту.