Оплата коммунальных услуг за ипотечную квартиру, в которой не живем и не платим ипотеку

Доброе утро. Квартира в ипотеке, не оплачиваем уже больше года, нет такой возможности. Банк выставил квартиру на аукцион и при этом выставляет долг за коммунальные платежи. В Квартире не проживали ни одного дня.

Вопрос: должны ли мы оплачивать коммунальные услуги, если квартира по сути в собственности банка и на аукционе (за погашение ипотеки)

или мы можем просить только перерасчет за не проживание в ней?

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Юридически квартира в Вашей собственности, в пользу Банка оформлен лишь залог для обеспечения исполнения Вами обязанности по оплате. В связи с этим, согласно Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если там не проживаете. Перерасчет Вы можете делать в ресурсоснабжающих организациях при предъявлении документа, подтверждающего, что Вы там не проживали. Однако есть платежи, которые не зависят от фактического проживания, например одн, капитальный ремонт и т.п. и не могут быть перерасчитаны.