8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Квартира в ипотеке. Бывший супруг умер

С мужем взяли квартиру в ипотеку пополам. Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Вскоре развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Вскоре после развода бывший муж умер. Наследство принимает мать, долги сына платить не хочет, 1/2 квартиры - хочет. Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? с каким иском обращаться?

, Katya Prodan, г. Москва

Добрый день.  В соответствии с 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Отказ от наследства, это право матери а не обязанность

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Katya!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу


1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

0
0
0
0

Да, прошу прощения, Вы же в разводе.

Тогда обратите внимание  — был ли застрахован кредит?

0
0
0
0

Здравствуйте, Катя!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как вы не являетесь наследником первой очереди, вы не имеете права претендовать на квартиру, если конечно не было завещания на вас.

Если вы с супругом были созаемщиками по ипотеке, то сейчас долги супруга должна оплачивать мать. Если вы платили за супруга, то вы можете обратиться к ней с иском о взыскании суммы долга.

Советую обращаться в суд, когда долг накопиться примерно стоимости доли в квартире. В таком случае вы сможете заключить мировое соглашение о передаче доли в квартире в счет погашения долга. Если на мировое мать не пойдет, то можно в процессе исполнительного производства требовать передачи доли (если конечно это не единственное ее жилье). Но это возможно только после погашения ипотеки.

Желаю удачи!

3
0
3
0

Здравствуйте. В первую очередь ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее, ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я?

Katya

если Вы платите соразмерно своей доле, то соответственно к Вам непосредственно никаких претензии нет. Впоследствии можете уже к ней подать иск о взыскании суммы накопившихся сумм. Поскольку наследство она приняла, то и обязательства с неё никто не снимал. Уже тогда возможно сможете оформить передачу Вам всей квартиры.

0
0
0
0
Katya Prodan
Katya Prodan
Клиент, г. Москва

Наследство она еще не приняла, в процессе оформления

Наследство она еще не приняла, в процессе оформления

Katya

с момента принятия наследства у неё возникает обязанность платить по долгам сына. 

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. 

До подачи иска ещё Вам рано. Принять она может и никто не может её насильно отказаться от наследства. Уже потом, если всё оплатите, то в порядке регресса предъявлять иск.

0
0
0
0

Добрый день!

Уточните, что со страховкой. Вы выступали созаемщиками. В данном случае страховой случай. Страховая должна выплатить определенную  договором страхования  сумму банку.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Страхование жизни заемщика ипотечного кредита ПАО Сбербанк — это финансовая защита обязательств клиента перед банком в случае потери заемщиком трудоспособности или его ухода из жизни. Клиент может быть уверен в том, что страховая выплата «Сбербанк страхование жизни» полностью компенсирует его обязательства по ипотечному кредиту.
0
0
0
0
Katya Prodan
Katya Prodan
Клиент, г. Москва

Кредит оформлен на меня. Муж был поручителем

Здравствуйте, Екатерина! 

Если ВЫ будете оплачивать кредит за наследственную долю, то ВЫ вправе будете требовать взыскания с наследника бывшего мужа (метери) суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)+можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Для взыскания процентов Вам сначала потребуется направить матери бышего мужа письменное требование о возврате суммы неосновательного обогащения в уставнленный в требовании срок. С момента истечения этого срока можете рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Далее предлагайте матери заключить Соглашение об отступном, которым она передаст Вам право собственности на долю, а Вы прощаете ей долг:

ГК РФ Статья 409. Отступное

 

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
 

0
0
0
0

Кредит оформлен на меня. Муж был поручителем

Порядок тот же, который я указал выше. Мать ведь получает по наследству имущество в виде доли, неосновательно сберегая денежные средства при приобретении этого имущества.

0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Вскоре развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Вскоре после развода бывший муж умер. Наследство принимает мать,

Katya

Если мать приняла наследство, то она принимает и кредитный долг. И то, что она его не платит, может привести к одному из следующих возможных последствий:

1) Вы как сторона кредитного договора продолжаете возвращать ипотеку в том же объёме, что и до смерти бывшего супруга. В этом случае после погашения кредита Вы вправе в порядке регресса предъявить наследнику (матери) требование о взыскании с неё половины всей уплаченной по кредиту суммы с момента смерти созаемщика до даты погашения ссудной задолженности. А можете уже сейчас взыскивать с неё по факту уплаченных сумм — за полгода, за год… То есть, любой платёж, который Вы вносите на кредитный счет, уже может быть востребован в размере 1/2 его доли с наследника.

2) У Вас нет возможности оплачивать ипотеку, и платежи прекращаются. В этом случае банк будет взыскивать в судебном порядке и с Вас, и с наследника.
Квартира как залог будет реализована для удовлетворения требований кредитора. В итоге — и Вы, и мать бывшего супруга без имущества и без денег.

Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? с каким иском обращаться?

Katya

Ваши права пока никто не нарушил. Вы как были собственником 1/2 доли, так и остаётесь. Другое дело, что платить весь кредит за кого-то другого совсем не хочется… Поэтому свекрови можете пока объяснить всё, что выше я Вам изложила, и предложить решить вопрос без суда. Объясните, что последствия таких неправомерных желаний наследника (платить не буду, но половина моя) могут быть не очень хорошими. Либо она с долгами, но с половиной квартиры, либо вы обе с долгом и без жилья.

Если она не пожелает принимать Ваше предложение по переоформлению на Вас наследственной доли и кредитного долга, то тогда да, можно подумать и о судебной перспективе.

С каким иском?

Ну, пока что только с иском о взыскании уплаченных по кредиту сумм в порядке регресса.

Другого требования, которое позволило бы Вам стать собственником всей квартиры, Вы заявить не можете. Точнее, можете, но оно не будет удовлетворено. Потому что мать уже является собственником, а обязать собственника передать или продать своё имущество никто не может.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
С женой развелся 2022 году двое детей, плачу элементы, ипотеку за квартиру в которой проживает бывшая супруга с детьми, хочу восстановить порядок свидания с детьми
С женой развелся 2022 году двое детей, плачу элементы, ипотеку за квартиру в которой проживает бывшая супруга с детьми, хочу восстановить порядок свидания с детьми
, вопрос №4775331, Иван, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ребёнок в документах стоит процерк, бывшая супруга хочет подать на алименты, а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты
Есть ребёнок в документах стоит процерк , бывшая супруга хочет подать на алименты , а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты .
, вопрос №4774828, Данил, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел, Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
Как обоснованно уменьшить размер алиментов : На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
, вопрос №4774682, Любовь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли изменить устав ООО, чтобы ограничить вход новых участников без согласия собрания?
Добрый день! У нас с бывшим супругом оформлен развод. В браке я открыла ООО, в котором учредитель и генеральный директор в единственном числе. Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
, вопрос №4774531, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2017