Строительство частного дома

На моем участке стоит старый дом, я хочу построить новый рядом, сосед против и угрожает судом, хотя я 3 метра отступаю от забора. У него самого дом стоит в метре от забора. Он говорит, что мы загородим ему свет (его участок по отношению к нам расположен на северо-востоке). Он просто наглец или у него действительно есть юридические основания выиграть судебное дело? Мы получили кадастровый паспорт на землю, свидетельство и находимся в процессе получения разрешения на строительство.

, Виктория, г. Омск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При наличии разрешения на строительство жилого дома Вы вправе строить все что угодно.

Если постройка будет существенно нарушать права соседа, это должно быть подтверждено заключением соответствующей дорогостоящей экспертизы.