Строительство частного дома

На моем участке стоит старый дом, я хочу построить новый рядом, сосед против и угрожает судом, хотя я 3 метра отступаю от забора. У него самого дом стоит в метре от забора. Он говорит, что мы загородим ему свет (его участок по отношению к нам расположен на северо-востоке). Он просто наглец или у него действительно есть юридические основания выиграть судебное дело? Мы получили кадастровый паспорт на землю, свидетельство и находимся в процессе получения разрешения на строительство.

, Виктория, г. Омск

Здравствуйте.

При наличии разрешения на строительство жилого дома Вы вправе строить все что угодно.

Если постройка будет существенно нарушать права соседа, это должно быть подтверждено заключением соответствующей дорогостоящей экспертизы.