8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я выплачивать кредит мужа, если мы не живем с ним несколько лет и я подала на развод?

Добрый день С мужем не проживаю несколько лет. На развод подала в ноябре 2017 года. Муж взял кредит не имею понятия на какие нужды, но мы не проживали вместе. Он мне сказал, если не отдашь мне машину, то я повешу на тебя долг по кредиту. Вопрос: Мне нужно будет выплачивать его кредит?? И какие нужны доказательства? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Вряд ли у него получится «повесить долг». 

Если Вы не выступали созаёмщиком по кредиту (либо, например, поручителем), признать Вас должником может только суд. И только при наличии достаточных оснований. Например, я не могу припомнить из своей практики ни одного случая, когда бы супруга заставили оплачивать кредит второго супруга. 

А вот с автомобилем сложнее. Если он приобретён в браке, то будет считаться совместно нажитым имуществом. Со всеми вытекающими последствиями.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Так как Вы не проживали вместе в момент взятия кредита, долговые обязательства Вашего мужа, это его долговые обязательства.

В суде ему необходимо будет доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Вам же необходимо доказать факт раздельного проживания.

По общему правилу общее имущество супругов делится поровну.

0
0
0
0

При разделе имущества, делятся и кредиты, но только в том случае когда сторона которая взяла кредит докажет, что кредит пошел на семью. Вам необходимо подготовить документы которые свидетельствовали о том, что Вы совместного хозяйства не вели, деньгами по кредиту не пользовались. Можно приобщить Вашу переписку с мужем по данному поводу.

0
0
0
0

Татьяна, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности, а документы оставить на умершей мамы
Добрый день . Мамы не стало два года назад …я от вступления в наследства отказалась ,а брат и вовсе не претендовал . Но так как мама имела долги по банкам суд признал брата наследником . Вопрос : может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности ,а документы оставить на умершей мамы .
, вопрос №4975490, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой муж попал на сво 2026 году и его брат родной погиб на сво 2026 году это может бы причиной перевода его в пункт постоянной дислокации
Здравствуйте мой муж попал на сво 2026 году и его брат родной погиб на сво 2026 году это может бы причиной перевода его в пункт постоянной дислокации
, вопрос №4974695, светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сосед требует сноса забора, должен ли я его снизить если я его не устанавливал
Здравствуйте, сосед требует сноса забора, должен ли я его снизить если я его не устанавливал?
, вопрос №4974158, николай викторович яковлев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая данная ситуация бывший муж просит у моего ребёнка паспортные данные, но я ему не даю из за того что мы с ним не живем 16 лет, с ребёнком общается только по телефону и то очень редко
Добрый день! У меня такая данная ситуация бывший муж просит у моего ребёнка паспортные данные, но я ему не даю из за того что мы с ним не живем 16 лет, с ребёнком общается только по телефону и то очень редко. И он не платит уже второй год , есть задолженность у него 200тысяч. Если он обратится в суд, я имею права не давать данные своего ребёнка
, вопрос №4973016, Наталья, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?
, вопрос №4971862, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2017