Компенсация за коммунальные платежи с прописанного не собственника

Можно ли получить компенсацию за коммунальные платежи с зарегистрированного, но не с собственника жилого помещения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарегиристрированный (совершеннолетний) гражданин несет равную с Вами ответственность за уплату за коммунальные услуги. Поэтому уплаченные за него коммунальные услуги Вы можете взыскать в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.