Имеет ли пенсионер право на налоговый вычет за покупку квартиры?

Здравствуйте.Моя мама пенсионер купила себе 1-комнатную квартиру подскажите пожалуйста имеет ли оно по закону налоговый вычет на покупку этой квартиру.Спасибо.

, Геннадий, г. Уварово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Моя мама пенсионер купила себе 1-комнатную квартиру подскажите пожалуйста имеет ли оно по закону налоговый вычет на покупку этой квартиру

Геннадий

право у вашей мамы есть (если ранее его не использовала уже), но если она не имеет дохода облагаемого НДФЛ по ставке 13% и она на пенсии не работает более 3-х лет, то вычет она не получит.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.