Как оформить попечительство, если брат - инвалид - 1 группы?
У меня брат(44 года) - инвалид 1 группы (травма позвоночника), постоянная прописка в СПБ г. Сестрорецк, по семейным обстоятельствам проживает у меня в Омской области (есть временная прописка), можем ли оформить его в "приемную семью" к себе? Близкие родственники могут ли быть опекунами ? Или может мой муж оформить на себя? И если оформлять, должен ли человек быть безработным?
Добрый день. Речь нужно вести не об опеке, а об оформлении ухода за инвалидом. Опеку оформляют либо над детьми, либо над недееспособными гражданами (это решение выносит суд, когда ест соответствующее психическое расстройство). Уход за инвалидом оформить может кто угодно, даже несовершеннолетние с 14 лет (с разрешения органов опеки), данный гражданин не должен иметь трудовых отношений, тогда к пенсии инвалида будет соответствующая доплата.