Смогу ли я сделать межевание в 2018 году?

Если дом приватизирован, а земля нет потеряю ли я право распоряжаться ею? Могу ли я сделать межевания в 2018 г?

, Zaliya, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Zaliya!

Права на земельный участок Вы не потеряете, пользоваться будете так же как и раньше, но если не провели межевание, то можете сделать это в 2018 году.

Это связано с  распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р о Плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, если до 01.01.2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю или нет.