Должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября?
3 ноября я продала квартиру
Нам дали 2 недели на выезд из квартиры
В ней прописаны я и трое детей
Мы выписались 15 ноября, должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября
Здравствуйте, Юлия. Оплату нужно будет внести по 15 ноября включительно, поскольку зарегистрированные лица согласно Жилищному кодексу РФ, несут такие же обязанности по оплате ЖКХ, как и собственник. Либо, нужно руководствоваться условиями договора купли-продажи, если там есть пункт в котором указано, что Покупатель несет бремя расходов по оплате коммунальных платежей с даты заключения договора купли-продажи, то в этом случае можно делать ссылку на это. Но, при этом организации предоставляющие коммунальные услуги могут взыскать с Вас в случае не оплаты включительно до 15 ноября. А Вы в свою очередь уже будете решать этот вопрос сами с Покупателем.
Здравствуйте, Юлия! Для исключения ситуации, взаимных обид продавца и покупателя квартиры по поводу расчета за квартплату в период проживания продавца квартиры до ее освобождения, данный пункт включается в договор купли-продажи квартиры. В этом пункте указывается, что до освобождения квартиры и подписания акта приема-передачи квартиры, квартплату, коммунальные платежи и прочее, оплачивает продавец. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом.