8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Льготы по подоходному налогу от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет

сколько раз в жизни можно воспользоваться льготой по уплате налога от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (недвижимость, автотранспорт)?

От какой даты идет отсчет срока владения недвижимостью: - от даты фактического приобретения по договору купли-продажи, заверенному нотариусом и зарегистрированному в БТИ (в 1989г. еще не было Росреестра), - или от даты внесения объекта в Росреестр (с учетом изменений параметров самого объекта - надстройка)?

, Елена, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена

Вычет при продаже  — многократный. И это приятное условие. 

Но тут есть небольшое ограничение. Если в течение года продается несколько объектов, то вычет считается в целом по всем объектам. То есть если вы продадите 3 квартиры в 2017 году, то полученный доход можно будет уменьшить в целом только на 1 миллион, а не на 3 млн. как хотелось бы.

С 2016 года в собственности недвижимое имущество должно быть не менее 5 лет, а не 3.

Отсчет срока идет от даты, указанной в акте приема-передачи (если акта нет, а прописано все в договоре-от момента договора).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. По первому вопросу: «сколько раз». Налоговый кодекс пока не ограничил количество применения раз льгот.
2. Пл второму вопросу: берётся дата внесения записи в Росреестр по регистрации пристроя, новый объект получился и новый срок владения
Ограничения касаються, только имущественного налогового вычета, по возврату при покупке недвижимости
1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли приватизировать участок земли находящийся в аренде(на 5 лет),на землях с/х назначения,выделенный без торгов для
Можно ли приватизировать участок земли находящийся в аренде(на 5 лет),на землях с/х назначения,выделенный без торгов для ведения огородничества,нужно ли ждать 5 лет для оформления в собств.?
, вопрос №4974054, Светлана Николаевна, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник проживает в квартире, поменяла радиаторы, двери, окна вставила пластиковые, оплачиваю комм услуги, второй собственник не появлялся 26 лет, не оплачивал, не участвовал, сейчас второй собственник просит у первого половину стоимости квартиры, иначе хочет продать любому согласному на покупку, стоимость половины квартиры 1000000
, вопрос №4963905, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если я открою ООО и автомобили передам в собственность ООО, они перестанут являться моей собственностью?
Мне отказали в едином пособие на детей из-за того, что у меня в собственности более 3-х автомобилей. Если я открою ООО и автомобили передам в собственность ООО, они перестанут являться моей собственностью? Не будет ли это препятствовать получению единого пособия, при условии, что дохода за весь прошлый год 0
, вопрос №4961954, Наталья, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.В течение трёх лет, муж выпивает, постоянно не работает.Дом купили в ипотеку.Хочу подать на алименты, и на раздел имущества.Этот процесс долгий по времени.?
Добрый день.В течение трёх лет, муж выпивает, постоянно не работает.Дом купили в ипотеку.Хочу подать на алименты,и на раздел имущества.Этот процесс долгий по времени.?
, вопрос №4959382, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2017