Может ли копия уведомления,полученная от застройщика,обязывать принять участника?
После частичного устранения дефектов/недоделок квартиры, выявленных при первичном осмотре, Застройщик прислал копию уведомления об устранении недостатков объекта долевого строительства, в котором указал общей фразой, что им "выполняется полный комплекс работ по устранению недоделок/дефектов, основная часть которых устранена".В договоре долевого строительства сказано, что участник долевого строительства обязан принять квартиру в течение 7 дней после получения соответствующего уведомления об устранении дефектов/недоделок.
Вопрос - может ли копия уведомления, полученная от Застройщика, об устранении недостатков обязывать принять участником долевого строительства квартиру. Ключевые моменты здесь - отсутствие оригинала уведомление и текст уведомления не содержащий информацию о полном устранении всех ранее выявленных замечаний.
Здравствуйте, Андрей.
В данном случае указанная копия уведомления не является уведомлением Застройщика об устранении дефектов, так как в нем сам Застройщик подтверждает, что дефекты устранены не все. В связи с этим Участник долевого строительства вправе принять только лишь выполненные работы по устранению отдельных дефектов.
Для более детального ответа необходимо ознакомиться с уведомлением и с порядком его вручения Вам.
Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Успехов!
А тот факт, что нам прислал застройщик копию своего уведомления, а нее оригинал ни как влияет на нашу ситуацию? Судя по содержанию уведомления у нас большие сомнения в том, что его реально мог подписать компетентный в нашем вопросе представитель застройщика. Возможно уведомление было подделано не компетентным сотрудником в целях ускорения отправки уведомления в наш адрес или по каким-нибудь другим причинам. В любом случае суд не должен верить копии, а оригинала у нас нет.
Здравствуйте, Андрей.
Факт того, что получили копию, а не оригинал решающего значения не имеет.
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Вам необходимо обратиться к застройщику, чтобы уполномоченное лицо составило акт приемки выполненных работ. Подпись в акте осуществляется по факту приемки Вами устранений дефектов.