Какое наказание ожидать, если присвоил чужой телефон?

Доброй ночи! Помогите пожалуйста. Перевозил человека в машине, потом мыл салон в ней и обнаружил мобильник на полу. По дурости оставил его себе. Тот человек написал заявление о пропаже. Через какое то время вызвали к следователю. Добровольно вернул телефон в целости и сохранности, написал что раскаиваюсь. Возбудили дело о краже. Работаю, женат, есть малолетний ребёнок, характеристики с места работы и проживания идеальные, ранее не судим и не привлекался. Потерпевший претензий не имеет. Адвокат подал ходатойство о рассмотрении дела в особом порядке. Говорит будет примирение сторон, может штраф или условное. Какое наказание ожидать ?

, Сергей, г. Псков
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Если у Вас не имеется непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Псков

Спасибо ! Позже напишу вам