Какова процедура привлечения должника к административной ответственности?

Подскажите какие действия судебных приставов после подачи взыскателем заявления о привлечении к административеной ответственности? Пристав звонит должнику, предупреждает? Или заводит дело и дает подтверждение взыскателю?

, Влада, г. Апрелевка
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Влада!

После подачи заявления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), судебный пристав опрашивает заявителя по фактам неуплаты алиментов. Вызывает должника, а в случае его уклонения, выносит постановление о принудительном приводе должника. При встрече с должником, опрашивает его по факту неуплаты алиментов. Готовит расчет задолженности по алиментам. Составляет протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Должник доставляется в судебный участок мировых судей по месту регистрации. Дело об административном правонарушении рассматривает мировой судья.

Наказание, предусмотренное за данное правонарушение, в виде — обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо. А если должника не могут найти? Административное дело заводится?

Если должника не могут найти, то заводится розыскное дело, административный протокол без лица не составляется.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229) регламентирует в каких случаях судебный пристав-исполнитель может направлять в адреса сторон исполнительного производства повестки. Согласно данной нормы права лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Согласно ч.ч.1,17 ст.30 Закона №229 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производстванаправляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.
Согласно ст.ст.33,64 Закона №229 судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения в отношении имущества должника, а также в отношении самого должника по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, в зависимости от типа взыскиваемых задолженности, должник может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности