Могу ли я обжаловать штраф за парковку, если по фото видно, что я объезжал машину?

Обнаружил в почтовом ящике письмо счастья от дорожной инспекции МАДИ от 24.10.17: штраф 3000 руб. за неправильную парковку. В письме две фото, сделанные с разницей в 1 сек.,но по ним видно, что мой автомобиль движется объезжая впереди припаркованный авто.Правомерны ли действия сотрудников МАДИ и могу ли я обжаловать их действия. 10 дней уже прошло.

, Виталий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе.
Учитывая, что МАДИ не соблюден надлежащий порядок направления Вам материалов об административном правонарушении и не имеется доказательств о вручении Вам копий материалов в срок, позволяющий Вам обжаловать данное постановление Вы можете обратиться в районный суд по месту рассмотрения дела с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.  Подайте данное ходатайство вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в которой опишите обстоятельства правомерности своих действий.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обнаружил в почтовом ящике письмо счастья от дорожной инспекции МАДИ от 24.10.17: штраф 3000 руб. за неправильную парковку. В письме две фото, сделанные с разницей в 1 сек., но по ним видно, что мой автомобиль движется объезжая впереди припаркованный авто.Правомерны ли действия сотрудников МАДИ и могу ли я обжаловать их действия. 10 дней уже прошло.

Виталий

Данный штраф можно обжаловать, пропущенный срок можно восстановить, тем более получили Вы копию постановления намного позднее даты принятия решения.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ обжаловать постановление об административном правонарушении действительно нужно в течение 10 суток, но течение данного срока начинается со дня вручения или получения Вами копии постановления (по факту Вы постановление было выписано 24.10, но на руки Вы его получили только сейчас).

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска указанного выше срока по ходатайству лица, подающего жалобу на постановление, данный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, уполномоченный рассматривать жалобу (в зависимости от того в какой орган Вы будете обжаловать штраф: напрямую в суд или в МАДИ). Просто в заявлении на обжалование штрафа укажите, что обращаетесь сразу после получения Вами постановления об административном правонарушении.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вы хотите оспорить штраф, выписанный за на неправильную парковку и на фото в постановлении видно, что Ваше транспортное средство не припарковано, а находится в движении, то ссылайтесь на данный факт в своем заявлении на обжалование штрафа. Также желательно приложить к обжалованию дополнительные доказательства отсутствия правонарушения, запись в видеорегистратора, объяснения свидетелей (пассажира – при наличии) и т.д.