Что делать, если был поручителем и теперь весь долг на мне?
Добрый день. Мой муж несколько лет назад был поручителем у своего друга. Тот брал 250-300 тыс руб на развитие бизнеса. Сейчас мы узнаем, что на нас висит долг 547 тыс - это уже с процентами. штрафами. В договоре и решении суда указано что взымается СОЛИДАРНО - т е пополам. А сумму нам назначили полную оплачивать. Также когда брался кредит - необходимо было 2 поручителя, но один не пришел и выдали деньги так...Сам договор потелян у нас, но комипию в огранизации СКПК Доходъ нам не дают, то закрыто, то сотрудник болеет. то брали во пскове ав питере не дают т к брали не здесь... был суд - перенаправили дело судебным приставам. Друг тот платить не собирается, и теперь мы думаем как из этого всего выпутаться. Официально муж не работает, ничего на нем нет кроме машины. Толковых юристов в городе нашем так же не найти(
Здравствуйте, Виктория!
Солидарная ответственность — это не «пополам».
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью
Добрый день!
договоре и решении суда указано что взымается СОЛИДАРНО — т е пополам. А сумму нам назначили полную оплачивать.
Солидарно — это непополам. Солидарно — это один за всех и все за одного. При солидарной ответственности отвечают все должники в полном размере.
К сожалению, поручительство как один из видов обеспечения предполагает, что в случае нарушения обязательств основным заемщиком, кредитор вправе потребовать исполнение в полном объеме от поручителя (вашего мужа).
Придется платить в исполнительном производстве. На транспортное средство скорее всего наложены обеспечительные меры в виде запрета отчуждения и запрета на совершения регистрационных действий. Вскоре на ТС обратят взыскание и реализуют в исполнительном производстве. Денежные средства направят на погашение задолженности.
Помочь Вам в вашей ситуации по большей части нечем. Поручительство давалось добровольно, поэтому и юристы в вашем городе ничем и не могут помочь.
В случае выплаты вами долга. Вы можете предъявить требования о взыскании денежных средств к основному заемщику (другу мужа) в порядке регресса.
Добрый день!
Солидарная ответственность не означает пополам, она означает, что Ваш муж, как поручитель, в равной степени должен взыскателю, как и основной заёмщик. Взыскателю без разницы с кого взыскивать, с Вашего мужа или его товарища, у кого деньги или иное имущество есть, с того и взыскивает. Но Ваш муж впоследствии может подать заявление в суд на возмещение денежных средств потраченных на несении им солидарной ответственности со своего товарища.