Что делать,если мое имущество было испорчено?

День добрый. В конце августа этого года один мой друг отдал мою гитару знакомому на ремонт. Примерно через неделю после этого он решил прекратить со мной общение, не отвечал на звонки и сообщения и т.п. Сегодня я узнаю что мало того что из-за него я лишился своей гитары, так ещё и факт того что эта гитара была безвозвратно испорчена. Попытки наладить контакт чтобы спокойно всё решить он игнорирует. Не подскажете что делать в подобной ситуации?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, указанному в статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с тем, что принадлежащая Вам вещь (гитара), потеряла свои свойства музыкального инструмента, пришла в негодность и не подлежит восстановлению, Вам причинены убытки в размере ее стоимости на момент, когда Вы отдавали ее в ремонт.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных Вам убытков. При подготовке иска Вам нужно будет указать и предоставить доказательства о следующем:

— стоимость гитары на момент передачи ее в ремонт;

— лицо, виновное в порче гитары (почему именно это лицо, а не какое-либо другое);

— виновные действия лица, приведшие к порче гитары.