Могу ли я в 2017 году обратиться в налоговую для получения имущественного вычета?

Скажите пожалуйста в 20.07.2011 году купил квартиру в ДДУ деньги внес сразу наличными есть чеки, 19.12.2014 году получил акт приема-передачи.Гражданин является пенсионером с 2009 по 2014 года работал и отчислял налоги, могу ли я подать в налоговую в 2017 года на получение имущественного вычета за 2012,2013,2014??? Или как правильно поступить????

, Антон, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Гражданин является пенсионером с 2009 по 2014 года работал и отчислял налоги, могу ли я подать в налоговую в 2017 года на получение имущественного вычета за 2012,2013,2014??? Или как правильно поступить????

Антон

подав в 2017г. сможете вернуть только за 2014 год, т.к. срок для возврата не позднее 3 лет уже почти прошел.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 августа 2017 г. N 03-04-05/52903

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и в части вопроса о предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды переходящий остаток имущественных налоговых вычетов.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.