8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Договор цессии на долг почти обанкротившейся компании

Мы (А) выиграли дело в арбитражном суде по взысканию задолденности. Исполнительный лист был направлен приставам.

Сейчас компания, у которой мы выиграли дело (Б), банкротится, в январе назначено заседание по рассмотрению арбитражного управляющего. Мы про дело о банкротстве ничего не знали, в списке кредиторов нас нет.

Приставы закрыли производство на основании ст.47 ч.1 п.7 (признание должника банкротом).

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

Показать полностью
, михаил, г. Москва

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Вы еще можете войти в число кредиторов, так как здесь есть несколько «отправных моментов», но надо смотреть документы, хотя бы знать номер арбитражного дела  и дела о несостоятельности (банкротстве).

Далее:

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

А как оценивать подобное? И тем более «безвозмездный» договор, когда дарение между коммерческими организациями запрещено (ст.575 ГК РФ).

Здесь или в части или по всей такой сделке явные вопросы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

михаил

Здравствуйте. 

Вообще говоря, договора дарения между коммерческими организациями прямо запрещены законом. П. 4 ст. 575 ГК РФ устанавливает, что в отношениях между коммерческими лицами не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ. То есть такой договор будет ничтожен в силу указанной нормы.

в январе назначено заседание по рассмотрению арбитражного управляющего. Мы про дело о банкротстве ничего не знали, в списке кредиторов нас нет.

михаил

Почему бы Вам самим не обратиться с заявлением о включении Вас в число кредиторов? После введения процедуры наблюдения в отношении должника кредиторы имеют право в течение тридцати дней с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения заявить свои требования к должнику. Если не успели, то требования, которые были предъявлены по истечении этого срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения  (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

0
0
0
0

Добрый день. В соответствии с 

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом 

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

В этом и будет риск для Вас- недействительность указанной цессии в связи с ее безвозмездностью. А Вы на основании чего решили, что брать нечего? лигт на основании утверждений того, кто просит переуступить долг? Пишите заявление о включении в реестр кредиторов. 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Удачи Вам. С уважением Евгений Беляве

0
0
0
0

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

михаил

Михаил, добрый день! Смысла для Вас дарить дебиторку кому то нет. Как минимум стоит заявиться в реестр кредиторов, пошлину Вы не платите за рассмотрение такого заявления

ст. 71 ФЗ О банкротстве

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

если там уже наблюдение и срок пропустили — ничего страшного, заявится можно будет после введения очередной процедуры и ознакомится с состоянием должника а уже по результатам принять решение о переуступке, но в любом случае не безвозмездной

актуальную информацию о ходе банкротства можно отслеживать на  http://bankrot.fedresurs.ru/

это официальный информационный ресурс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я являюсь единственным учередителем ООО, на фирме долги порядка 1 000 000 р, я обанкротился как физическое лицо
Я являюсь единственным учередителем ООО, на фирме долги порядка 1 000 000 р, я обанкротился как физическое лицо( были свои долги) , что сейчас делать с фирмой , закрыть же я ее не могу - долги на ООО висят у приставов. И они грозятся приехать по юридическому адресу ООО по которому я прописан, но не проживаю и описывать имущество
, вопрос №4973866, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
Здравствуйте. Муж был поручителем при получении кредита на кооператив в 2011 году, который давно не работает. Приставы удерживают 50 % с заработной платы, у нас двое детей. Как можно уменьшить удержание? Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
, вопрос №4973190, Вера, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного производства, я договорился с компанией Филиберт и закрыл долги, но ФССП этого не видит, что мне делать дальше,чтобы на сайте ФССП убрали долг
, вопрос №4973023, Дмитрий, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн
Добрый день. Опишу ситуацию: я вложил в строительство новой квартиры на стадии котлована (долевое участие) 9 млн. рублей (полная стоимость объекта недвижимости). По прошествии 2 лет строительства, до сдачи объекта в собственность, я переуступаю (договор переуступки, цессии) его по цене в 10 млн. руб. и сразу покупаю на эти деньги другую квартиру на вторичном рынке (10 млн. руб.) Вопрос: возникает ли у меня обязанность уплаты подоходного налога и какие вычеты я могу использовать? Спасибо.
, вопрос №4972854, Антон, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через госуслуги пришли 2 уведомления о перепродаже старых долгов. По одному из них есть решение суда об отказе предыдуще
Через госуслуги пришли 2 уведомления о перепродаже старых долгов. По одному из них есть решение суда об отказе предыдущему кредитору в удовлетворении, т.к. истек срок давности. Оба долга купил один кредитор. Есть смысл отправлять ему запрос о подтверждении и о запросе договора-цессии?
, вопрос №4969339, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2017