Содержатся ли в действиях пенсионерки признаки состава преступления?

Пенсионерка, не имея возможно выписывать периодические издания, вынимала из почтовых ящиков соседей журналы и газеты, присваивая их себе. Кроме этого, она из любопытства вынимала письма, распечатывала их и читала. Впоследствии, сведения, почерпнутые из писем, использовала в интригах против соседей.

//Я думаю, что признаки состава преступления имеются.

Деяние - кража (тайное хищение чужого имущества).

Вина - деяние совершено умышленно.

Но как быть с вменяемостью не знаю, ведь, если пенсионерка окажется невменяемой - значит нет никакого признака преступления в ее действиях.

Как ответить правильно на поставленный вопрос? Нужна помощь более квалифицированных юристов, так как я, начинающий юрист. Я буду очень благодарна вашим разъяснениям по этому вопросу.

, Диана, г. Орехово-Зуево
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В действиях пенсионерки имеются признаки составов преступления предусмотренных Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений , Статья 158. Кража, вменяемость дело судебно-психиатрической экспертизы, и то по возбужденному делу. Так что если советовать пострадавшим пусть пишут заявление в полицию

Начальнику
УМВД России по

От

проживающей
по адресу

телефон

Заявление.

Прошу
зарегистрировать мое заявление о преступлении и возбудить уголовное дело в
связи со следующими обстоятельствами,12.12.12 в период с 00 часов по 00 часов,
по адресу Иваново, Ивановская 2

Прошу
рассмотреть настоящее заявление в порядке ст.145 УПК РФ. Об уголовной
ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного
кодекса Российской Федерации предупрежден.

_______________(подпись)

В
соответствии с требованиями ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении прошу мне
(заявителю) сообщить.

ФИО
Подпись дата

после обращения, в дежурной части должны выдать талончик уведомление