Кто имеет права на квартиру после приватизации?

Имеет ли Систра право на квартиру если она тут не прописанна,и не участвовала в приватизации.И прописаная она в другой стране

, Анна, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Никаких прав на жилое помещение, она при таких условиях не имеет.

Права принадлежат только собственникам, либо лицам, которые пользуются жилым помещением на основании соглашения с собственниками.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.