Что грозит водителю за ДТП, повлекшее смерть пешехода?

Здравствуйте! Спасибо большое, что есть возможность задать онлайн вопрос. Ситуация такая. Рано утром муж ехал со скоростью 70км/ч на не освещенной трассе. Затормозил резко от удара спереди - это перебегала пожелая женщина в неположенном месте. Остановились тут же три машины говорят тоже не видели совсем её. Вызвали службу спасения. Три свидетеля подтверждают что она резко выскочила. Полиции отдали флешку с видеорегистратора. Сказали посмотреть 264 статью. Не могу понять пока что конкретно нужно предпринимать. И какое наказание за этим стоит?

, Юля, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юля!

Если в действиях мужа выявят нарушение Правил дорожного движения, то ему грозит уголовная ответственность по части 3 статьи 264 УК РФ. Если установят, что он ничего не нарушал и не мог ни при каких обстоятельствах остановиться, то ему ничего не грозит.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.