Вправе ли требовать управляющая компания оплаты за услуги управления территорией?

Добрый день.

купили участок. с управляющей компанией (УК) заключили договор на обслуживание участков с установленной ежемесячной оплатой за услуги УК. в то же время УК взяла на себя обязательства предоставить мне в конкретные сроки (до 2015 года, 4 квартал) в пользование места подключения к коммуникациям: газ, вода, электричество. электричество подключили в 2017 году, вода и газ так и не подключены, в связи с чем я не могу начать пользоваться участком в полной мере. при этом в договоре сказано, что отказ от пользования участком не освобождает от обязанности оплаты услуг УК. тарифы на электричество не согласовывались со мною. актов об оказании услуг УК (якобы уборка территории, вывоз мусора, обслуживание дорог) я не подписывал, только получаю квитанции на оплату. УК грозит запретить мне доступ к участку. в праве ли они требовать оплаты при нарушении положений договора и неисполнении своих обязательств по нему?

спасибо!

Валерий

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий. Прежде всего необходимо изучить догвор об обслуживании, а так же обязательства УК л предоставлении мест подключения. Если в договоре обслуживания не указана обязательность подписания актов, то начисление ежемесячной платы правомерно. Но если есть установленное и доказываемое обязательство о предоставлении мест подключения, то можно предъявить УК иск о нарушении сроков предоставления услуг. Привязать к Закону о защите парв потребителей. Неизвестно, кто кому больше должен будет. Прикрепите договор и обязательство или напишите в чат — подумаем, что можно сделать