Пристав продублировал документы для взыскания и направил работодателю

На работу прибыл исполнительный лист,по которому началось удержание. Через несколько месяцев сменился пристав и новый пристав прислал новые документы работодателю по уже проходящему исполнительному производству. В документах изменилось лишь имя пристава,номер ИП и прочее остались без изменений. По первому листу удержали всю сумму долга. Однако в бухгалтерии заявили,что удержания будут продолжаться по повторному листу. Но я уже по данному производству всё выплатил! На сайте приставов висит долг. Что делать?

, Сергей, г. Миасс
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и взять постановление об окончании исполнительного производства, которое предъявить в бухгалтерию вашей организации. Кроме того обязать судебного пристава истребовать исполнительный лист у вашей организации. Помимо этого можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава о действии судебного пристава исполнителя, который в силу своих должностных обязанностей по своей ошибке требует с вас повторного погашения долга.

Сергей, база не всегда корректна, информацию в нее вносят так же сотрудники ФССП, возможно была ошибка и на нее равняться не стоит, человеческий фактор не исключен. Как вы правильно указали в бухгалтерии есть все подтверждающие переводы, указана вся сумма перечислений и их наименование. Поэтому в жалобе требуйте прекращение исполнительного производства. Вы так же имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительного производства.