Взаимоотношения с УК по вопросу вывоза ТБО, если у нас прямой договор

Здравствуйте. Вопрос следующий: мы арендуем нежилое помещение и заключили прямой договор на вывоз ТБО. Контейнерная площадка, балансодержателем которой является УК, нами не используется. Вывоз ТБО осуществляется непосредственно с арендуемого помещения. Однако УК ЖК в котором находится данное помещение выставляет собственнику помещения свой счет за вывоз мусора. На основании какого закона(статьи) собственник имеет право отказаться от услуги которой не пользуется? Спасибо.С уважением, Игорь.

, Игорь Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Игорь Алексеевич.

Вы не обязаны заключать договор с Управляющей компанией если у Вас есть договор с другой организацией. Достаточно будет обратиться с заявлением в  Управляющую компанию об исключении из тарифа оплаты за вывоз и утилизацию ТКО.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вопросы утилизации отходов касаются не только собственников жилья, но и предпринимателей, юридических лиц, офисы которых располагаются в пределах города. Они также могут выбрать один из двух вариантов избавления от утиля: самостоятельно или путем заключения договора на вывоз мусора (ТБО). Обращаем ваше внимание на то, что зачастую в муниципальных образованиях действуют свои правила, а именно: организации и ИП обязаны оформлять контракт на удаление ТБО. Кроме того, необходимо устанавливать класс опасности отходов от 1-го до 5-го. Для этого их подвергают анализу на предмет загрязнения окружающей среды, и только потом выдается паспорт.

Источник: https://www.gkh.ru/article/102214-dogovor-na-vyvoz-tbo