Здравствуйте Ольга.
по поводу ипотеки при рождении второго т последующих детей, один ребенок у нас
Действительно, на уровне регионов действуют определенные программы в отношении льготного ипотечного кредитования или как еще их называют «социальной ипотеки».
Если в Вашем случае речь идет о Рязанской области, то согласно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2014 года N 312
Об утверждении государственной программы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015 — 2020 годах»
2. Цели и задачи реализации Программы
Цели Программы:
— обеспечение доступности ипотечного жилищного кредитования для отдельных категорий граждан;
— оказание государственной поддержки при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья.
Приложение N 1. Положение о предоставлении социальных выплат на оплату части стоимости жилья гражданам, привлекающим ипотечные кредиты (займы) на строительство или приобретение жилья
Приложение N 1 к подпрограмме Рязанской области«Долгосрочное ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья»
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на оплату части стоимости жилья гражданам, привлекающим ипотечные кредиты (займы) на строительство или приобретение жилья на территории Рязанской области (далее — социальная выплата), в рамках подпрограммы «Долгосрочное ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья» (далее — Подпрограмма) государственной программы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015 — 2020 годах».
1.2. В рамках настоящего Положения социальные выплаты предоставляются следующим категориям граждан:
1) гражданам — членам молодой семьи, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет включительно (в случае неполной семьи — возраст отца или матери не превышает 35 лет включительно) на дату подачи заявления на предоставление социальной выплаты (далее — молодая семья), соответствующим следующим критериям:
— наличие регистрации по месту жительства на территории Рязанской области не менее 1 года со дня государственной регистрации брака (для лиц, состоящих в браке);
— наличие регистрации по месту жительства у всех членов семьи по последнему месту регистрации супругов (в случае неполной семьи — отца или матери) не менее 1 года на дату подачи документов (данное требование не распространяется на несовершеннолетних детей);
— уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения по месту регистрации обоих супругов (в случае неполной семьи — отца или матери) не должен превышать учетную норму площади жилого помещения, установленную органом местного самоуправления муниципального образования Рязанской области, в котором данные лица зарегистрированы по месту жительства (данное требование не распространяется на лиц, зарегистрированных по месту жительства в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, и (или) утративших единственное пригодное для постоянного проживания жилье в результате стихийного бедствия и (или) зарегистрированных по месту жительства на территории военных частей);
1.3. Ипотечный кредит (займ) на строительство или приобретение жилья выдается в соответствии со Стандартами процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов), введенными в действие приказом генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» от 18.04.2008 N 41-од (далее — ипотечные стандарты).
3.1. Социальная выплата предоставляется гражданам на строительство или приобретение жилья с привлечением ипотечных кредитов (займов) на территории Рязанской области в размере до 30% от стоимости жилья.
3.2. При расчете размера социальной выплаты берется меньшая стоимость из фактической стоимости приобретаемого жилья и стоимости, рассчитанной с учетом следующих норм:
— 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 42 кв. метра общей площади жилья для семьи, состоящей из двух человек; — 33 кв. метра общей площади жилья для одиноких людей;
— стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, равная средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Рязанской области, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на дату расчета размера социальной выплаты.
Максимальный размер социальной выплаты в расчете на одну семью не может превышать одного миллиона рублей.
В случае, если гражданин(нка) и/или члены его(ее) семьи имеют в собственности жилые помещения, расчет максимального размера социальной выплаты осуществляется в части площади жилья, недостающей до установленного в соответствии с настоящим пунктом размера площади жилья на данную семью (одинокого человека).
http://docs.cntd.ru/document/4.
Т.е. такого рода программа есть в данном регионе и если Вы будете отвечать всем необходимым условиям для участия в ней, то вправе обратиться по данному вопросу с заявлением и необходимыми документами для включения Вас в число участников данной программы.
Соответственно на уровне города, действие программы утверждено:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2010 г. № 2619
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
«СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА НА 2011 — 2020 ГОДЫ»
В целях обеспечения выполнения принятых социальных обязательств перед участниками Программы ипотечного кредитования (II этап — с 2007 по 2015 гг.) «Социальная ипотека», утвержденной решением Рязанского городского Совета от 06.07.2006 № 480-III, а также муниципальной поддержки в улучшении жилищных условий социально слабо защищенной части населения города Рязани, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением администрации города Рязани от 13.07.2009 № 5131 «Об утверждении Порядка разработки и реализации долгосрочных целевых программ и Регламента взаимодействия структурных подразделений администрации города Рязани и участников долгосрочных целевых программ в процессе их разработки и реализации», руководствуясь статьями 39, 41Устава муниципального образования — городской округ город Рязань Рязанской области, администрация города Рязани постановляет:
1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Социальная ипотека на 2011 — 2020 годы» (далее — Программа).
2. Назначить руководителем Программы начальника управления капитального строительства С.Н.Ерастова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Пресс-службе (отделу) администрации города Рязани (Е.А.Даньшова) опубликовать настоящее постановление в газете «Рязанские ведомости».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации С.В.Горячкину.
Глава администрации
О.В.ШИШОВ