Справедливо ли решение суда с учетом более ранних административных нарушений?
Совершил обгон игнорируя знак 3.20 с пересечением разметки 1.1 подобное нарушение впервые за весь водительский стаж. Завели дело по 12.15 ч 4 . Вину признал, суд это учел, но за множество совершенных админ. правонарушений в течении года суд сославшись на п.п.2 ч. ст 4.3 КоАП РФ лишил прав управления ТС на 4 месяца. В течении года из штрафов были в основном лишь по ст. 12.9 ч 2 , пару раз по 12.9 ч 3, а также раз за неправильную парковку. Справедливо ли решение суда? Считаются ли однородными данные правонарушения?
Здравствуйте, Анатолий.
если с постановлением суда не согласны обжалуйте его в течении 10 дней.
Считаются ли однородными данные правонарушения?
Анатолий
считаются
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)
п.16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).
Удачи.
.п.2 ч. ст 4.3 КоАП РФ лишил прав управления ТС на 4 месяца. В течении года из штрафов были в основном лишь по ст. 12.9 ч 2, пару раз по 12.9 ч 3, а также раз за неправильную парковку. Справедливо ли решение суда? Считаются ли однородными данные правонарушения?
Анатолий
Анатолий, добрый день! Справедливо или нет вопрос дискуссионный, но с точки зрения КоАП вполне обоснованное наказание т.к. санкция ч. 4 ст. 12.15 предусматривает
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
т.е. дали минимальный срок лишения с учетом неоднократной повторности, т.е. наличия отягчающих обстоятельств, признание вины также учли поэтому дали 4 а не 6 месяцев, если нет серьезных процессуальных нарушений обжаловать смысл есть только чтобы оттянуть начало течения срока лишения если для Вас данный момент актуален
Такая же фигня x D