Здравствуйте Екатерина.Дело в том что если водитель предоставил документы по перевозке груза и этот груз принадлежал ООО то в этом случае, штраф налагается на Юридическое лицо и в тоже тоже время если даже водитель работал на основании агентского договора от своего имени как ИП, ему все равно, грозил бы штраф, как юрлицу, а в этом случае если трудового договора нет на водителя, он еще рискует попасть на незаконное предпринимательство.
КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 — 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
…
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
мы вот только сегодня узнали что на нас дело заведено! узнали так же что суд 22.12... можно как то отложить дело? может можно возражение написать... там 2 акта..
вот эта ситуация не понятна
до суда они должны были составить протокол
на протокол должны были вас вызвать — при вашей неявке- выслать вам копию протокола почтой — на ооо
потом уже дело идет в суд
суд вызывает вас на рассмотрение- повесткой или телефонограммой, но не просто звонком
после уже решается вопрос о штрафе
вас точно в суд вызывают?
просто если вас на протокол не вызывали — это уже основание не наказывать вас по процессу так как вы были лишены права на защиту