Можно ли претендовать на наследство, если ухаживал за собственником и за его домом?

Можно ли претендовать на наследство дома за которым ухаживал после смерти собственника а при жизни собственника ухаживал за ним, что могут подтвердить соседи

, Фаиз, г. Березники
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы не в ходите, ни в первую, ни в какую очередь наследования, права на обязательную долю в наследстве вы не имеете, поэтому если на вас нет завещания, вы не будете наследовать усопшему

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.