Как осуществляется продажа квартиры по ипотеке Сбербанка?

Здравствуйте. У меня вопрос, заключила эксклюзивный договор с релтором . Через месяц нашел покупателя,который хочет брать ипотеку в сбербанке просит у нас не платить ему первоночальный взнос15% ,так как у него нет денег,и соответственно хочет повысить цену на квартиру в договоре(задатка у нас нет).Потом релтер разъяснил нам схему продажи, из которой выходит, что сначала покупатель идёт в банк делает оценочную стоимость нашей квартиры, потом составляет договор с банком , с этим договором мы идём заверяем к нотариусу(расходы пополам)потом со всеми документами идём в регитрационную палату, после двух недель когда покупатель становится собственником банк перечислит нам сумму на квартиру. Релтер настаивает, что все будет прописано в договоре, что не чего бояться.

, Ирина, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Одним из таких требований является наличие у заемщика собственных средств в размере некредитуемой доли — то есть, в Вашем случае это 15% от стоимости жилья.

В качестве доказательства имеющихся собственных средств (первоначальный взнос) могут быть:

— сертификат (если в ипотеке участвуют средства целевой программы);

— расписка от продавца;

— банковский счет, на котором размещена требуемая сумма.

Если риелтор предлагает обойти отсутствие первоначального взноса у Вашего покупателя, то это влечет риск недополучения Вами всей заявленной суммы по сделке.

Рекомендую не соглашаться на сомнительные манипуляции.

Всего доброго!