Можно ли добиться изменения меры пресечения на домашний арест?

Добрый день. Муж, обвиняемый по статье 111 ч2, находится в СИЗО уже 8 месяцев из-за работы следственного комитета, уже поменялось 7 следователей, но почему-то наше дело всегда оказывается второстепенным. Можно ли добиться изменения меры пресечения на домашний арест?

, Татьяна, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. На практике изменение меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую (например, на домашний арест) возможно исключительно при полном признании вины по предъявленному обвинению и сотрудничестве со следствием.

Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, следовательно, согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ максимальный срок содержания под стражей составляет 12 месяцев.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ ОСОБОЙ СЛОЖНОСТИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ............ до 12 месяцев. У нас же такое затягивание следствия обусловлено не сложностью дела, а бездействием следователей, которые в основном, прикреплены на месяц из области, а также начальником СК , КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ,что просто у нас "многострадальное" дело.

И ссылается просто на нехватку следователей!

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ ОСОБОЙ СЛОЖНОСТИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА… до 12 месяцев. У нас же такое затягивание следствия обусловлено не сложностью дела, а бездействием следователей, которые в основном, прикреплены на месяц из области, а также начальником СК, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ, что просто у нас «многострадальное» дело. И ссылается просто на нехватку следователей!

Татьяна

Татьяна, прямо в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срок содержания под стражей ссылаются на нехватку следователей? Не расписывают, чем обусловлена особая сложность уголовного дела?

Я не говорю, что не стоит пытаться обжаловать продление. В своем первом ответе я лишь указал, при наличии каких именно оснований могут изменить или отменить меру пресечения.

Чтобы не быть голословным в прикрепленном файле можете посмотреть постановление суда об отказе в продлении срока содержания под стражей.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

СЛУЧАЯХ ОСОБОЙ СЛОЖНОСТИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Татьяна

Вы совершенно верно приводите положения ч 2 ст 109 УПК РФ и именно основываясь на этом нужно во-первых, обжаловать постановления о продлении срока содержания под стражей, во вторых — ходатайствовать об изменении меры пресечения и далее обжаловать отказы в ходатайстве. Иного пути к сожалению нет и какого-то универсального способа с гарантией добиться изменения меры пресечения не существует.

Конкретные примеры изменения меры пресечения в таких ситуациях и позиция ВС РФ по вопросу изложена в частности

В обзоре практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 18 января 2017г.

2.4. Если в ходатайстве ставился вопрос о продлении срока содержания под стражей на срок, превышающий 6 месяцев, суды исходили из положений ч. 2 ст. 109 УПК РФ и наряду с обстоятельствами, которые подлежат проверке при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, проверяли, указано ли в ходатайстве по делам о тяжком или особо тяжком преступлении на их особую сложность и приведено ли обоснование этого
Если особая сложность уголовного дела не находила подтверждения в судебном заседании, суды отказывали в удовлетворении ходатайства.
   Вместе с тем в ходе изучения судебной практики были выявлены факты, когда суды не придавали значения отсутствию данных об особой сложности уголовного дела и принимали решение о продлении срока содержания под стражей без учета требований ч. 2 ст. 109 УПК РФ.
В ряде случаев вывод об особой сложности уголовного дела судом был сделан без достаточных к тому оснований.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Бурятия от 9 декабря 2015 г. постановление отменено и в удовлетворении ходатайства следователя отказано.
Признавая решение суда первой инстанции необоснованным, суд апелляционной инстанции указал на то, что сама по себе уголовно-правовая характеристика расследуемых по уголовному делу преступлений, их количество, а также количество обвиняемых не свидетельствуют об особой сложности дела, а каких-либо иных данных, указывающих на такую сложность, не представлено.

Если нужна помощь в подготовке жалоб — обращайтесь в личные сообщения

Иван Горностаев
Адвокат, г. Ижевск

А муж ранее был судим? Обычно суда с большими сроками следствия не продлевают уже срок содержания под стражей.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Да. ст.105 ч.1. Освобожден 29 марта 2010 года.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно, это работа адвоката! нужно грамотно аргументировать в суде, предоставить документы на квартиру или дом, согласие собственника и высказать, что органы следствия волокитят уголовсное дело, следственные действия не проводятся и т.д.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. В дополнение к ответу Войтковского О., скажу, что в данном случае не лишним будет и обжалование нарушения следственным органом разумного срока уголовного судопроизводства в судебном порядке (ст. 6.1 УПК РФ:

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.)

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!