Могу ли я снять со счета необходимую сумму на нужды опекаемого ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня брат под опекрй ему идет пенсия по потере кормильца я купила дом и делаю ему комноту средств не хватает компьютер сломался тоже .могу ли я снять с его счета необходимую сумму на его нужды . спасибо.

, Надежда, рп. Кошурниково
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда

В соответствии со статьёй 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Указанный отчет, на основании статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вы должны предоставить не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

С уважением,
Николай Хабиров