Какое решение должен принять прокурор, исходя из представленных ему материалов?
На железной дороге произошел несчастный случай, жертвами которого оказались два человека. Комиссия по расследованию не¬счастного случая по просьбе администрации составила фиктивный акт, которым вся вина за несчастный случай была возложена на пострадавших. Об этом факте стало известно государственному инспектору по охране труда, который направил соответствующие материалы в прокуратуру,
Какое решение должен принять прокурор исходя из представ¬ленных ему материалов? Каково соотношение надзорных правомочий прокурора с дру¬гими государственными надзорными органами Российской Феде-рации?
Добрый день!
Для решения задачи Вам следует исходить из анализа положений ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». В ней указано, какие меры может принять прокурор, получив информацию о нарушении закона.
Надзорные полномочия прокуратуры более широкие, чем у других надзорных органов.
Дополнительно, чтобы продемонстрировать свой юридический кругозор, можете обратить внимание экзаменатора на то, что согласно ст. 229 ТК РФ при расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии включается государственный инспектор труда.