Может ли дедушка отсудить у меня квартиру, если дал часть средств на покупку?

Добрый день! Мой дедушка продал 1 комнатную квартиру, дабы дать мне денег для покупки квартиры в другом городе. Я купил квартиру, полкчил право собственности.

Вопрос - может ли он при желании отсудить у меня мою квартиру?

, Игорь, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, судя по вашему вопросу оснований для того, чтобы отсудить у вас квартиру нет. Дедушка в устной форме подарил вам деньги. Если кто-то сможет доказать, что именно на эти деньги вы купили квартиру, то основания для отмены дарения содержатся в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.