Как мне взыскать долг с юр лица за поставленный товар в качестве ИП?
ДОБРОГО дня!в апреле 2017г в качестве ИП поставил товар по договору поставки юр. лицу.Форма оплаты по договору поставки- предоплата.На момент прекращения деятельности ИП(июль 2017г) задолженность юр. лицом была не оплачена.О прекращении деятельности ИП я юр.лицо не извещал.Как мне(физ.лицу) вернуть долг с юр.лица?Сумма долга меньше 50 тыс.руб
Здравствуйте!!! В том, что вы закрыли ИП нет ничего предосудительного, вам как физлицу необходимо прежде всего обратиться с претензией к юрлицу о возврате денежных средств по договору поставки, если денежные средства не будут возвращены вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции поскольку сумма требований менее 50 тысяч рублей, то в данном случае мировой суд, для защиты своих интересов. Рекомендую конечно для этого прибегнуть к услугам юристов. расходы связанные с оплатой услуг представителя так же можно взыскать в судебном порядке.
Александр
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ! Претензию уже писал ни ответа ни перечисления денег до сих пор нет.Мои дальнейшие действия?
Добрый день! Дано: заочным решением суда алименты в долевом отношении были заменены на твердую денежную сумму (ТДС). Суд СРАЗУ по вынесении заочного решения выдал исполнительный лист, на основании чего было возбуждено ИП. В итоге оспаривания должником заочное решение было отменено спустя 7 месяцев после возбуждения ИП. В ходе ИП сколько-то удалось взыскать, но большей частью возникла задолженность по алиментам. Сейчас постановлением пристава отменены меры по взысканию, ИП по закону должно быть прекращено. Должником вопрос о повороте исполнения решения суда не ставился. Вопрос: что произойдет с долгом, определенным приставом в рамках этого ИП? Долг просто исчезнет вместе с прекращением ИП или должник всё-таки должен его выплатить? Если должен (надеюсь), то как заставить его платить? Непонятен механизм принудительного взыскания такого долга, какой исполнительный документ здесь будет основанием. Если не должен, то как быть тогда с алиментам за период действия заочного решения. Они тогда должны быть заново рассчитаны на основании того судебного постановления, по которому до заочного решения взыскивались алименты? Возможно, чтобы разобраться с суммой алиментов за эти 7 месяцев, нужно обращаться в суд? Как сформулировать исковые требования?
Добрый день
Пришло ИП по долгам за ЖКУ
Ситуация состоит в том что я по адресу не проживаю , а просто имею регистрацию
Ранее уже оспаривал подобные ИП где было указано «Взыскать солидарно» и были указаны еще люди которые там прописаны
Как отменить ИП ?
Здравствуйте, у меня вопрос. Банк
(инвестор - застройщик) заключил договор залога с компанией (юр. лицо) на реализацию своих 30 квартир. (Вполне возможно, что данная компания была афилирована с должностными лицами банка). По договору залога компания (юр. лицо) при реализации квартир (вроде как) снимала залог, оплачивая банку инвестору оплату от клиента и тем самым после этого снимала обременение залога. Квартира проходила регестрацию в росррестре и без проблем переходила в собственность нового владельца. Прошло 10 лет. Банк- инвестор никаких вопросов не задавал. Выясняется, что ранее было вроде как мошенничество и у банка инвестора якобы (как-то) не прошли оплаты по залоговым квартирам и новый конкурсный управляющий банка (Банк 7 лет назад стал банкротом) подаст иск на возврат залоговых квартир.
Вопрос- Может ли банк инвестор по суду забрать квартиру у добропорядочного собственника который 10 лет назад оплатил полную стоимость квартиры его юр. лицу (компании).
Здравствуйте.
Ситуация кратко: являюсь поставщиком морепродуктов в одну небольшую сеть ресторанов. Работали не один год, и вот в кризис клиенты решили не платить за поставки. Сначала кормили завтраками, а за счет былых отношений было доверие. В итоге долг больше миллиона.
Каждый ресторан оформлен как отдельное юридическое лицо, то есть ОООшки.
Задолженность передо мной имеется у двух ОООшек, примерно поровну, но как мне известно одна из них прекращает свою работу как заведение.
Вопрос:
Могу ли я подать иск в суд на оба юр.лица сразу с просьбой признать что-то типа солидарной ответственности? Либо привлечь как соответчиков, с целью взыскать долг как с единой организации, которая по сути имеет сеть ресторанов (осталось 2) с дроблением на отдельные ОООШки.
Позволяет ли законодательство подать подобного рода иск? Если имеется возможность, то как грамотно сформулировать требования?