Кто быстрее выполнит исполнительный лист: приставы или Сбербанк?

Добрый день! Передал исполнительный лист немедленного исполнения по выплате долга по зарплате приставам. Возбуждено исполнительное производство и ... все. Прошло уже более 2-х месяцев. Деньги предприятие так и не выплатило. Может забрать ИЛ и отнести в сбербанк? Будет ли быстрее? Если не получиться, можно опять возбудить исполнительное производство, заново вернув приставам ИЛ? Спасибо!

, Олег, г. Домодедово
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Олег.

Исполнение по исп. листам в банках происходит на много быстрее.

Через 3-5 рабочих дней после подачи в банк вы можете узнать об исполнении. Если денежные средства на счетах должника имеются, то банк в течение дня исполняет требования. Если денег на счетах нет, то Вы вправе отозвать исполнительный лист и направить приставам либо банк Ваши требования поставит в картотеку и будет исполнять по мере поступления денежных средств на счета должника.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лично я тоже предпочитаю сразу направлять ИЛ в кредитную организацию, в которой у должника открыт счёт, так как знаю как работают судебные приставы-исполнители. Вы вправе будете повторно предъявить ИЛ в ФССП, если Вам будет так угодно, главное не забывайте про трёхлетний срок.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Банк, однозначно, быстрее исполнит решение суда, т.к. они подчиняются закону «О банках и банковской деятельности», а ССП — нет поэтому могут долго тянуть с исполнением.