8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы будут доли наследства после смерти отца в случае отсутствия завещания?

Добрый день.

Имеется дом на участке под ИЖС. История такова.

Нас пятеро: отец, мачеха, два сына(я и брат), а также бабушка (по линии матери, имеет инвалидность).

Отец с матерью построили 20 лет назад дом (средства поступали со стороны матери, остались чеки и квитанции). Имелась домовая книга в которой были прописаны с детства я с братом, отец и мать (Люда). Этот же адрес фиксировался в паспорте в графе регистрация. Но дом был не оформлен, не имелось никаких документов (не было кадастрового паспорта, не было зафиксированных границ участка и тд.), После смерти Люды всё по завещанию досталось нам с братом(я на тот момент не достиг 23 лет, обучался и имел пенсию по потере кормильца, возможно это важно). Отец и бабушка вписали отказ в нашу пользу. Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов. Также не вносились на рассмотрения имеющиеся денежные средства (остались нам с братом), а также новый автомобиль (оформлен был на отца и его даже не упоминали у натариуса).

Прошел год, отец женился , и сразу же оформил дом на себя (договаривались что он сделает дарственные нам с братом по 25 процентов) и прописал в дом мачеху.

Прошел год. Доли на нас с братом отписаны небыли. Мачеха не работает и не имеет никаких доходов. Дом оплачивают пополам отец и брат (имеются квитанции об оплате с карт). Я (со своей женой) приезжаю на выходные к ним, покупаю продукты, помогаю по дому, а также периодически даю отцу деньги (на бензин или оплату камуналки, это практически невозможно доказать так как отдаю наличкой и не пересылаю на карту).

Вопросы таковы:

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

Показать полностью
, Иван, г. Москва

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

Иван

Наследниками без завещания после смерти отца будут его дети, жена (мачеха). Бабушка — мать вашей матери и никакого отношения к наследству вашего отца не имеет, поэтому вам с братом достанется по 1/6, а мачехе 2/3. По сути дом возник в браке, поэтому мачехе полагается 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 делится на троих. Если вы докажете нотариусу, что дом был построен до брака, тогда каждому достанется по 1/3 доли.

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

Иван

При обращении в суд претендовать в доме на доли можете только вы с братом, т.к. завещание на вас, а бабушка и отец отказались в вашу пользу. Дом принадлежать будет вам по 1/2 доли.

Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов

Иван

Интересно, кто вас в этом убедил? Если в завещании было указано что вам завещается все имущество, которым владела мать, то вы имели право и на дом вместе с братом. Если было перечислено конкретное имущество, то в этом случае дом должен был быть поделен на отца, бабушку и вас, детей, т.е. по 1/4. Даже сейчас можно исправить то положение, которое существует

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти мамы я пошла к нотариусу, мне сказали позвонить через 2 месяца, я позвонила, по телефону мне
После смерти мамы я пошла к нотариусу, мне сказали позвонить через 2 месяца, я позвонила, по телефону мне сказали что ничего нет,кроме 6 т.р., было завещание, была дарственная, но документы мне не предоставили никакие, мне 60 лет, сестра теперь богата, 3 квартиры, машина, деньги, хочу подать на алименты, есть сын, зарабатывает мало, жилья не имеет.
, вопрос №4857946, Юлия, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла сестра, она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
Умерла сестра ,она собственник квартиры, остались двое детей, один инвалид 1 группы, в другом городе у сестры осталась доля в квартире после смерти общей мамы, что делать?
, вопрос №4857581, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2017