Имею ли я право на жилье при расселении квартиры по соц найму бывшего мужа, если я в ней прописана?
Доброй ночи.
Наш дом попал в программу реновации жилья.
Собственником жилья по соцнайму является бывший супруг. Я в данной квартире также прописана, но в договоре меня нет.
Имею ли я юридические права на получаемое по переселению недвижимость?
Договор соцнайма на текущий момент устарел,а бывший супруг отказывается его перезаключать!
, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте, Ольга!
Собственником жилья является муниципальное образование, Ваш супруг является нанимателем этого жилого помещения, а Вы -его бывший член семьи. Права на это жилье у Вас равные. Договор соцнайма вообще бессрочный.
Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Обращайтесь в Администрацию для заключения с Вами договора соцнайма.