Можно ли заключить с матерью ребенка алиментное соглашение, чтобы уменьшить сумму удержания по долгам?

Доброго дня, такая тема долгов по кредитам и мфц есть до миллиона, работаю официально, живу с девушкой ,есть общий ребенок, не расписаны, возможно ли создать, чтоб она подала на алименты ,50% с зп офиц , чтоб в семью уходили деньги, а не банкам до совершенолетия?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!
Рекомендовать Вам способы ухода от уплаты задолженности по исполнительным производствам неэтично, но могу сказать, что в силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» алиментные платежи не подлежат удержанию по исполнительным производствам.

Статья п. 7 ч. 1 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Принять решение как действовать Вам дальше, можете только Вы.

Удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете. Я бы на Вашем месте подписал добровольное алиментное соглашение и, если Вы доверяете своей девушке, прописал там 90 процентов заработка. Но только если доверяете, но это возможно.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).