Порядок уплаты госпошлины за регистрацию общей долевой собственности
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста нужно ли платить госпошлину по 2000₽ каждому собственнику при регистрации общей долевой собственности(собственники две сестры)была общая совместная собственность.
, Юлия, г. Новосибирск
Роман Муратов
Добрый день. Да платить каждый за себя, поскольку регистрируется именно доля в объекте, который уже зарегистрирован и каждая доля будет являться отдельным объектом регистрации. Если регистрируется доля в праве общей собственности, возникновение которой не связано с регистрацией права на объект в целом, каждый из владельцев доли обязан уплатить пошлину в полном размере (2 тыс. или 22 тыс. руб. в зависимости от того, гражданин это или организация).