Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доходы налогоплательщика от продажи указанного объектапринимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Таким образом, если Вы продаете дом с земельным участком за 800 000 руб, а их кадастровая стоимость равна 1 728 000 руб., то налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, и будет равна 1 209 600 руб.
При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить имущественный вычет в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов или земельных участков, находившихся в собственности менее 3 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, думаю, что НДФЛ нужно будет заплатить с 209 600 руб (1 209 600 — 1 000 000) и он будет 27 248 руб.