Амнистия по налогам 2018 года за закрытое ИП в 2017 году

В.В Путин объявил с нг амнистию по налогам.Я в 2013 г открыла ип,но почти не работала страховые взносы не платила ип закрыла официально в 2017 году долг 79000 попадаю ли под амнистию или нет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, доброе утро!

Данная амнистия — это всего лишь процедура для налоговиков, которым разрешат списать задолженности по налогам.

Дело в том, что Для взыскания задолженности у налоговиков есть три года. Это срок исковой давности. И все что они не успели взыскать по истечению срока числиться на их кор.счетах. Поэтому периодически и делаются и будут делаться такие амнистии.

Президент в своей речи четко сказал — будут списаны задолженности имеющиеся на предприятии по состоянию на 1 января 2015 г. А амнистия будет в 2018 г. Вот и считайте.

Что касается Вашей задолженности — то если она возникла до 1 января 2015 г. конечно будет списано. Если позже, то существует очень маленькая вероятность того, что налоговая направит документы в суд.