8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа комнаты в общежитии при несогласии на продажу одного из соседей

Продаем комнату в общаге.есть еще 5 жильцов. Еашл покупателя они внесли задаток подписан договор предварительный .мы передали им ключи.и ждем дальше оформление документов. Они там не живут но монут иногда переночевать в выходные. Соседка одна ненормальная орет что они никто напишет на нас заявление. И вообще всячески припятсвует продажи и даже съему. Комната куплена на мат.капитал .продаем чтоб купить детям большию жил.площадь. Как поступить тут.и как приструнить соседку?

, Ирина, г. Владимир

Для продажи комнаты согласие соседей не требуется. Единственный нюанс заключается в том, что если данная комната является помещением коммунальной квартиры, то у соседей такой квартиры имеется преимущественное право покупки. Т.е. перед тем, как заключать сделку по продаже комнаты с реальным покупателем нужно направить письменное предложение соседям о выкупе этой комнаты. Если они откажутся, то можно продавать кому угодно. 

Т.е. соседи в такой ситуации помешать продаже правовым способом не могут.

Соответственно поведение соседки (что она там куда-то напишет) целесообразнее игнорировать. Пусть пишет — Вам это никак не помешает. Поэтому Вы можете продолжать заниматься продажей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно
Здравствуйте. Ситуация следующая: в сельской местности вдоль одной улицы расположены дома на 2 хозяина. Уклон улицы визуально заметен, только в одну сторону. Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно. Пода по уклону, природному рельефу должна идти ниже, к соседу с которым у нас 1 дом на двоих. Он зацементировал разделительный забор во дворе и вода стоит в одной части нашего двора. Сделать канаву не предоставляется возможным. Так как вдоль разделительного забора с 1 стороны расположен дом, с другой хозпостройка. С соседом договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь юридические права у нас, чтобы вода уходила вниз по улице? Так как во дворе даже мох появился, соответственно страдает жилое помещение.
, вопрос №4858127, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
, вопрос №4857976, Валентина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать соседям сверху и снизу, можно ли заменить трубы стояков, если один против?
здравствуйте ! во время проведения капремонта имеет ли право сосед снизу написать отказ от замены стояков канализации и ХВС и тем самым запретить доступ в свою квартиру ? что делать соседям сверху и снизу , можно ли заменить трубы стояков , если один против?7
, вопрос №4857688, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие
Луганская Народная Республика г. Алчевск Отказывают в приватизации квартиры, на которую оформлен договор социального найма. Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие. Как быть?
, вопрос №4857620, Татьяна, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ, но договор не пошел расторгать.Думая, что автоматически он
Здравствуйте, выписался из общежития через МФЦ,но договор не пошел расторгать.Думая,что автоматически он будет расторгнут после выписки.Теперь требуют оплатить долг за те месяцы,в которые я уже не был там прописан.т е.после выписки.До выписки из общежития было все оплачено.
, вопрос №4857452, Анастасия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2017