Возможна ли реорганизация ОАО в ООО, если у акционеров по 50% акций и один из них против?
Добрый день! Если в акционерном обществе 2 акционера у каждого по 50% акций. И при голосовании на собрании один против реорганизации в ооо. Может ди другой делать реорганизацию? При этом только на себя.
Елена, добрый день.
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах» реорганизация акционерного общества относится к компетенции общего собрания акционеров.
Решение по вопросу реорганизации акционерного общества принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.
В Вашем случае один акционер не может один принять решение о реорганизации акционерного общества в ООО, нужно согласие второго акционера.