Заключение ПДКП с застройщиком после сдачи дома госкомиссии

Добрый день. Застройщик сдал дом госкомиссии. Еще не оформили собственность. Предлагают заключить ПДКП. Ставят срок заключения основного договора и оформления собственности в сентябре. В договоре точно прописана квартира, площадь, адрес, стоимость и прочее. Какие риски не получить квартиру, на что обратить внимание?

  • Договор ПДКП
    .doc
, Андрей Глушков, г. Санкт-Петербург
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый день. ПДКП — это право на заключение в будущем основного договора. Оспаривать данное право в суде можно. Обратите внимание обязательно на дату заключения договора, на ответственность сторон при несоблюдении сроков. В договоре обязательно должна быть фраза, что квартира не заложена, под арестом не состоится, не обременена правами третьих. К ПДКП также должен быть приложен проект основного договора купли— продажи. И, конечно, в данном случае стоит обратить внимание на финансовую устойчивость застройщика и его строительную репутацию.