Здравствуйте, Ильдар! В Вашем случае, поскольку жилье приобретаете в общую долевую собственность с подругой, каждый из вас имеет право на получение имущественного налогового вычета пропорционально своей доле, т.е. каждый получить по 1 млн. руб., а точнее возврат в размере 130 тыс. руб. с суммы уплаченного вами НДФЛ. При этом у каждого из Вас еще останется по 1млн. вычета на возможную покупку другой квартиры в будущем.
Кроме того, Вы можете вернуть проценты по ипотеке, в общем до 390 тыс. руб.В случае приобретения квартиры в ипотеку, вычет по процентам собственники (если они являются созаемщиками) вправе распределить в любой пропорции по своему желанию, составив соответствующее письменное заявление в налоговый орган. Если заявление предоставлять не будете, то 390 тыс. руб. поделится наполовину.