Правомочен ли отказ в автостраховании и как правильно поступить?

Продана легковая машина знакомому с оформлением нотариальной доверенности на моё имя с полным правом распоряжения автомобилем от его имени. Знакомый имеет временную ( на 10 лет) прописку в нашем городе и тут же проживает, а по паспорту имеет прописку в другой области. Мне отказывают в оформлении автостраховки на этот автор, отправляя её страховать по месту паспортной прописки знакомого. Но он же сейчас живёт в нашем городе! Как быть? Неужели ему надо ехать туда за страховкой? А как же доверенность на меня с правом распоряжения авто?

, Ирина, г. Петрозаводск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По доверенности машина не продана, собственник остался тот же, если не зарегистрировать машину на себя в ГИБДД.

По закону об ОСАГО (если Вы об ОСАГО), страхование зависит от:

территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Сделать страховку можно хоть где, просто будет использован коэффициент в размере определенном по месту жительства владельца ТС.:

ст. 15:

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Разздравствуйте!!! Конечно же отказ в страховании не правомочен. Страховку обязаны выдать любая страховая компания в независимости от того где вы прописаны и где обращаетесь за страховкой. Могут лишь применить коэффициент того региона где вы прописаны. Так что смело требуйте.