Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Предписание по сносу забора. Что делать?
Я владелец участка в садовом товариществе. Пришло предписание по сносу забора. Якобы у меня захват территории. На самом деле мои соседи увеличили размеры своих участков. А я этого не зная, когда застраивал свой участок опирался на границы их участков. Действие происходит в Беларуси. Какие ваши советы?
Прежде, чем поделиться своими соображениями по сложившейся ситуации, хотелось бы узнать каким органом и на основании какой нормы (видимо, КоАП РБ) выдано предписание о сносе забора.
Не совсем понятно как был установлен факт самовольного занятия земельного участка (не приложен акт обследования и/или обмера вашего участка, какими приборами осуществлялся обмер), так как границы вашего участка, насколько я понял, не установлены на местности согласно законодательству, то есть не проведено межевание. В этой ситуации и смежные участки могут быть смещены. Я бы рекомендовал вам провести межевание, чтобы прояснить ситуацию, в том числе и по смежникам, и принять вожно компромиссное решение, без демонтажа забора.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам нужно оспорить предписание в суде, заявить ходатайство о приостановлении его действия до вступления в силу решения суда по его оспариванию.
Также Вы можете параллельно заявить иск к соседям об установлении границ с проведением межевания.
При подаче иска об установлении границ заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания.
В ходе судебного разбирательства или до его подачи в суд, проведете межевание с установлением координат границ Вашего земельного участка, будете доказывать, что граница должна проходить по Вашему забору (ограждению).
Пример из судебной практики по оспариванию предписания.
В хозяйственный суд Минской области обратилось крестьянское (фермерское) хозяйство «P» с исковым заявлением к N-скому районному исполнительному комитету о признании недействительным обязательного предписания главного государственного инспектора по использованию и охране земель N-ского районного исполнительного комитета.
Представитель заявителя в судебном заседании ходатайством уточнил заявленные требования и просил признать недействительным составленное указанным инспектором обязательное предписание. Представитель заинтересованного лица требования не признал, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого предписания. http://www.pravoby.info/sud/01...
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,что делать если я не писала заявление на своего друга,но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
, вопрос №4853747, Марина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне дважды отказали в распоряжении материнским капиталом для оплаты сада (подавалась в графе дополнительное образование, как указано в договоре)
С формулировкой "Заявление снято с рассмотрения по причине недостаточности сведений. Подайте заявление повторно"
Ничего нового в заявлении указать не могу. Ходила лично на прием с СФР, сотрудник проверяла заявку и тоже ничего не нашла, к чему можно придраться. Сказала, что возможно из-за того, что ИНН поставщика услуг (сада) не ищется в базе автоматически, т.к. зарегистрирован в Волгорадской области. Коды лицензий у данного ИП подходят под нужные виды услуг. Подскажите что делать в этой ситуации?
, вопрос №4853051, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
прикрепил письмо
Не совсем понятно как был установлен факт самовольного занятия земельного участка (не приложен акт обследования и/или обмера вашего участка, какими приборами осуществлялся обмер), так как границы вашего участка, насколько я понял, не установлены на местности согласно законодательству, то есть не проведено межевание. В этой ситуации и смежные участки могут быть смещены. Я бы рекомендовал вам провести межевание, чтобы прояснить ситуацию, в том числе и по смежникам, и принять вожно компромиссное решение, без демонтажа забора.