Какие документы должен предоставить продавец квартиры перед продажей?

Хочу приобрести квартиру и максимально себя обезопасить.Прошу предоставить тех паспорт на квартиру.Мне говорят,что это не обязательно и если хочешь продавец закажет но оплачивать будете сами.Справедливо ли это?

, Денис, г. Калуга
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

При покупке квартиры у продавца необходимо затребовать в обязательном порядке:

— свидетельство о праве собственности либо выписку из реестра прав на недвижимое имущество плюс поэтажный план.

— документы, по которым он приобрел право собственности (договор купли-продажи, приватизация, наследство или иные).

— выписку из домой книги о прописанных либо зарегистрированных лицах.

— справки из энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

— если зарегистрированы или проживают несовершеннолетние — согласие органов опеки и попечительства.

— если есть супруг — нотариально заверенное согласие на продажу.

Что касается тех.паспорта — расходы по взаимному соглашению сторон.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис! Да, сейчас уже не обязательно предоставлять тех. паспорт, если сведения об объекте то есть квартире уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вам необходимо попросить документы, подтверждающие право собственности на квартиру продавца. Это свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН, чтобы посмотреть кто собственник квартиры. Правоустанавливающие документы, это документы на основании которых была приобретена квартира продавцом (договор приватизации, дарения, купли-продажи, либо свидетельство о праве на наследство), справку о прописанных лицах в этой квартире и попросить последние квитанции по оплате коммунальных платежей, чтобы посмотреть нет ли задолженности по оплате. Более подробную консультацию по пакету документов можете получить по бесплатному номеру Росреестра 8-800-100-34-34.